Установка пилонов

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ВЫБОР МЕСТА МОНТАЖА ОБОРУДОВАНИЯ.

Шесты для танцев используются, как правило, в двух типах помещений:

  1. Жилой дом или квартира;
  2. Школа танцев, развлекательный клуб.

У каждого типа помещения есть свои технические особенности установки пилонов, связанные с высотой помещения, материалами пола и потолка.
Так, при установке пилона в квартире имеет место:

  1. Высота помещения от 2,4 до 3 метров;
  2. Пол бетонный (покрыт ламинатом, плиткой, линолеумом), либо деревянный.
  3. Потолок: бетонный, гипсокартон, натяжной.

Школы танцев имеют совсем другие параметры помещений и соответственно особенности монтажа оборудования:

  1. Высота помещения от 2,7 метра. Не редки помещения выше 4 метров.
  2. Пол бетонный с ламинатом или специальным покрытием.
  3. Потолок бетонный ровный, либо с балками, арками. На потолке может быть армстронг, грильято, много конструкций.

В этой статье будет сделан упор в большей степени на то, как установить танцевальный пилон дома. Так как в случае со школами танцев конструкции шестов могут изготавливаться индивидуально, исходя их особенностей их монтажа в будущем. Однако и для танцевальных студий могут подойти описанные ниже советы.
На первом месте стоят факторы, определяющие место установки оборудования.

Расстояние от находящихся рядом предметов до пилона.

Убедитесь, что вам не помешают мебель и  конструкция интерьера (столбы, ниши, углы, окна, двери). Следует учесть, что если рядом  установлено зеркало, то расстояние до него должно быть больше чем для других предметов.
Для школ танца есть рекомендованные размеры:

  • От пилона до стен 1,6 метра и больше:
  • До зеркал 1,7 метра и больше;
  • Расстояние между шестами от 2-х до 2,5 метров.

При установке пилона домой,  как привило, эти расстояние не подходят, так как квартиры значительно меньше танцевальных студий.
Поэтому в первую очередь рекомендуем оценивать расстояние до предметов исходя из:

  • Своего роста;
  • Вида тренировок (танец, акробатика);
  • Вида тренируемых элементов или круток.

Если расстояние вам кажется маленьким, то можно подумать как на время занятий сдвинуть мебель.

Характеристики потолка. Избегаем установки пилона «в пустоту».

Фактор потолка многими вообще не учитывается, что в дальнейшем приводит к определенным проблемам.
Предположим, у вас обычный бетонный потолок. Он складывается из нескольких плит. Нельзя монтировать оборудование на месте стыковки плит, там где идет шов. Здесь часто нет ровной горизонтальной поверхности.

В бетонных плитах перекрытий находятся пустоты и железная арматура.
Без попадания в пустоты часто нельзя обойтись. Если вы попали в пустоту, то это место уязвимо. Особенно это критично для фланцев (опор пилона) небольшого диаметра, которые используют отдельные производители. Они, зная о проблеме монтажа, просто пишут, что «потолок должен быть крепким.»
Да, маленькие верхние фланцы дешевле, но откуда вы знаете, что у вас именно тот «крепкий потолок». Не стоит экономить на надежности!
Мы на практике столкнулись с проблемой маленьких верхних фланцев, когда три или даже четыре крепления попадают в пустоту. Фланец при этом будет держаться, но как только начнется работа на шесте для танца, возникнет риск выдергивания крепления. Как правило, диаметр пустот в бетонной плите равен 15-16 см. Поэтому фланцы этого или меньшего диаметра – это лотерея: как повезет при монтаже.
Мы использует оптимальный диаметр верхних фланцев для всех моделей  – 19 см, что не позволит вырвать оборудование и эстетически хорошо смотрится как на пилонах для дома, так и на пилонах для школ танцев. 

Второй момент в выборе места установки пилона для танцев – это его горизонтальность. Если потолок не горизонтален, то это может повлиять на работу подшипников у динамических шестов. Они могут плохо крутиться, скрипеть,  а со временем вообще выйти  из строя. Если у вашего потолка есть такая проблема, то при монтаже верхнего фланца под него необходимо установить прокладку и при помощи уровня проверить горизонтальность.

Характеристика пола.

С полом, как правило, меньше всего проблем при монтаже. Если вы выбрали пилоны серии «Быстросъемные», то вам вообще не стоит о нем беспокоиться.
В случае с полом вам надо обратить внимание на два момента:

  • Ваш пол прогибается. Такое бывает, когда пол установлен на лаги, либо настил закрывает какую-нибудь яму, о которой вам просто не известно (что бывает в коммерческих помещениях). Тогда надо определить самое твердое место, в противном случае, когда вы будете распирать шест для танца, он все время будет прогибать пол.
  • Ваш пол имеет очень скользкое покрытие. В таком случае в нижнюю опору просто надо вставить небольшой штифт диаметром до 1 см и в полу сделать отверстие. Тогда ваше оборудование точно «не убежит». Монтировать же пилон полностью к полу не обязательно!

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. КАК УСТАНОВИТЬ ВЕРХНЮЮ ОПОРУ ПИЛОНА.

Верхний фланец (опора) в сериях пилонов Быстросъемные, Студийные крепится к потолку 4 анкер-болтами.  Казалось бы ничего сложного. На самом деле действительно нет ничего сложного, просто надо знать некоторые нюансы.

Установка пилона в квартире или студии на бетонный потолок – это самый простой вариант. Для выбора места смотрите: Часть 1 Выбор места монтажа пилона. Определились с местом, делайте первое отверстие. Главное не попадите в арматуру или пустоту в плите перекрытия. Если же попали в пустоту, то важно, чтобы таких креплений было 1-2, а остальные попали в сплошной бетон.

Как установить пилон дома, если на потолке гипсокартон.

При таком варианте в гипсокартоне надо вырезать отверстие диаметром 19 см (диаметр верхнего фланца). Проследите, чтобы в месте монтажа под гипсокартоном не оказались металлические направляющие. Для этого просто простучите потолок. Дальше верхняя опора крепится уже к бетонному основанию.

После монтажа фланца отверстие в гипсокартоне можно не закрывать. Либо можно купить декоративную крышку, применяющуюся при установке светильников, проделать в ней отверстие под диаметр трубы и, таким образом, красиво его закрыть.

Установка пилона в квартире с натяжным потолком.

Многие пугаются того, что у них уже стоит натяжной потолок, и не знают как в итоге установить пилон.
На самом деле это не проблема. Необходимо в натяжном потолке прорезать отверстие под верхний фланец. Перед прорезанием на натяжной потолок  вы наклеите пластиковое кольцо, которое будет держать ткань потолка. Установив кольцо, вы делаете отверстие в ткани. Принцип монтажа здесь аналогичен монтажу точечных светильников в натяжном потолке.
Затем верхняя опора оборудования крепится к бетонному основанию.
Этот вариант монтажа возможен если между бетонным и натяжным потолками расстояние не более 20 сантиметром. Если более, то подлезть с верхней опорой к бетонному основанию, чтобы ее закрепить, будет сложно.

Сообщите о том, что у вас натяжной потолок и мы положим вам пластиковое кольцо  в комплект пилона.

Установка пилона в старых квартирах, где на потолке дранка.

В таком потолке нет достаточно прочного основания. Поэтому прежде чем устанавливать оборудование, надо сделать усиление. Для этого к потолку можно прикрепить:
1) кусок ЛДСП;
2) мебельный щит;
3) толстую фанеру или несколько ее слоев.
Обычно достаточно размера усиливающего щита 50 на 50 сантиметров. Но в каждом случае надо отдельно решать вопрос о площади усиления.
Установка пилона на потолочное усиление в старой квартире - это надежный вариант.

Закрепление оборудования на деревянном потолке.

Это вариант может быть не сложным, если под деревянной обшивкой есть балка.  Тогда верхний фланец шеста для танца надо крепить к потолку именно в этом месте.

Если деревянный потолок тонкий и состоит из досок или вагонки, то следует также сделать усиление потолка, аналогичное описанному выше.

Установка танцевального пилона при потолке Армстронг.

Как правило, потолки Армстронг скрывают какие-то конструкции: вентиляцию, провода, балки. Поэтому, прежде чем заказать оборудование, надо отодвинуть плитку Армстронга и посмотреть:

  1. что под ней находится;
  2. какое расстояние между Армстронгом и реальным потолком.

Расстояние между поверхностями имеет решающее значение для конструкции верхней опоры шеста для танца. Здесь клиенту надо консультироваться с производителем пилонов.
После того как вы выбрали удобное место и установили пилон, саму плиту Армстронга можно не ставить на место, а просто сделать в ней небольшое отверстие, через которое будет проходить труба шеста.
Если же под Армстронгом очень большое расстояние до «реального» основания, то на этот случай мы используем различные конструкции для уменьшения расстояния. В дальнейшем уже к ним устанавливается пилон
. В каждом случае вариант конструкции может быть индивидуальным.

Монтаж оборудования в высоких помещениях.

Высокие помещения часто встречаются в школах танцев.
Здесь существует несколько вариантов установки танцевальных шестов:

  • Система “Паук”. Представляет из себя разборную конструкцию, включающую верхнюю опору пилона и тросы с карабинами.Труба шеста при этой делается оптимальной высоты, чтобы оборудование меньше пружинило Обычно до 4 метров. Верхняя опора пилона не достает до потолка, потому что он выше. Она крепится к нему тросами. Установка системы “Паук” обычно очень трудоемкое занятие. Но часто - это единственный возможный вариант.
  • Цельнометаллическая конструкция. Этот вариант представляет из себя трубу с двумя фланцами. Пилон для танцев устанавливается к нижней опоре трубы. К примеру, можно сделать танцевальный шест высотой 3 метра, закрепить его к цельнометаллической опоре высотой еще 1 метр. Таким образом получается решить вопрос установки оборудования на высоту 4 метра.
  • Удлиненный верхний фланец. Обычно этот вариант используется в потолках типа Армстронг или грильятто. Верхняя опора делается такой длины, чтобы достигать отверстия в Армстронге. К примеру, между бетонным основанием и Армстронгом расстояние 30 сантиметров, тогда верхняя опора будет делаться тоже 30 сантиметров, а не 6 сантиметров в стандартном исполнении. В итоге плиты Армстронга не надо будет двигать, достаточно просунуть трубу шеста в отверстие и попасть в верхнюю опору.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ОТРЕЗАНИЕ ТРУБЫ ПОД ВЫСОТУ ПОМЕЩЕНИЯ

Танцевальные шесты могут отправляться заказчику уже отрезанными на производстве под нужную высоту.
В некоторых случаях в момент заказа определить точно высоту невозможно. К примеру, идет ремонт в помещении. Тогда труба отправляется с запасом.

Труба пилона отрезается болгаркой (угловой шлифовальной машиной, УШМ). Формула для вычисления длины трубы указывается в инструкции к конкретной модели. Плоскость отреза должна быть перпендикулярна оси трубы. После отрезания торец трубы необходимо обработать напильником. Операция по отрезанию трубы несложная. Лучше ее проводить в коридоре или вообще за пределами квартиры, так как в процессе будет появляться запах дыма.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. КАК УСТАНОВИТЬ НИЖНЮЮ ОПОРУ ПИЛОНА

Существует устойчивое заблуждение, что шесты для танцев обязательно надо крепить к полу. По нашему мнению, это заблуждение связано с тем, что у определенных производителей опоры оборудования выполнены маленького диаметра в целях эстетики, либо просто экономии затрат на материалы. Пилоны с маленькими по диаметру опорами, естественно надо крепить ко все поверхностям, иначе они просто упадут.

Если же опоры выполнены достаточной ширины, то по нашему многолетнему опыту, достаточно установить на потолке в квартире верхнюю опору пилона. Нижняя же опора может спокойно опираться на пол и плотно прижиматься к нему за счет раскручивания распорного механизма.
Поверьте, крепить опору к полу нужно только в очень ограниченных случаях!
Рассмотрим эти случаи.

Вы просто знаете, что не планируете снимать оборудование вообще.

К примеру, у вас школа танцев и вы не ведете другие занятия, которым могут помешать пилоны. Действительно, в таком случае можно один раз установить оборудование и забыть. Опять таки можно просто установить шест, не сверля пол, и больше не трогать. То есть эта причина условная. Если оборудование не снимается, то его можно монтировать в пол, а можно и не монтировать.

У вас высота помещения более 3,5 метром

Вот это уже весомая причина. Практика показывает, что, начиная с этой высоты, пилон действительно лучше закрепить к полу, так как любая труба гнется, а на такой высоте тем более. И за время эксплуатации сила распорки за счет изгиба трубы ослабнет, и танцевальный шест может уехать в сторону. Опять таки не бойтесь. Если у вас закреплен к потолку верхний фланец, то нижняя опора, скорее всего, немного съедет в сторону, и вы сразу прекратите занятия, но пилон не упадет.

У вас скользкий пол

Это тоже весомая причина. Даже если у вас планируется установка пилона дома, то есть в помещении, где высота небольшая, но ваш пол напоминает каток, то тогда надо закрепить нижний фланец.
Но здесь есть приятное решение. Пилоны для дома, либо для школ танцев с высотой помещения до 3,5 метров можно монтировать в пол при помощи штифта. Что такое штифт – это маленький цилиндр, высотой 2 см и диаметром 8 мм, который одной стороной вставлен в нижнюю опору шеста, а другой стороной в маленькое отверстие в полу. Убираете оборудование и у вас в полу небольшая дырочка. Сверлить больше отверстий под анкер-болты не стоит.

Ваш пол прогибается

Эта проблема характерна для деревянных полов, установленных на лагах. Как вы ни будете распирать танцевальный шест, пол под ним постепенно будет проседать и нижний фланец может съезжать. В таком случае достаточно штифтового соединения, указанного в пункте выше.

Вот и все!

Если вы покупаете пилон для дома, то мы советуем напрасно не переживать по поводу его монтажа в пол. В конце концов – это сделать вы всегда успеете, а вот заменить дырки в полу – это уже сложнее.